Зарубежье

РИА Новости: В ДНР призвали прощать сдавшихся в плен военных ВСУ

16 апреля 2024, 06:45
Фото: Командование ОС ВСУ
16 апреля 2024, 06:45 — Силовой Блок

Советник главы Донецкой республики Игорь Кимаковский сообщил, что демократизация закона в отношении пленных украинских солдат могла бы способствовать более активному переходу военных ВСУ на российскую сторону. Об этом Кимаковский рассказал журналистам издания РИА «Новости».

«Мы вместе выступаем одним фронтом и говорим о том, что сегодня нам необходимо расширить законодательство РФ, чтобы украинцы сдавались в плен охотнее. Почему? Потому что сегодня в рамках российского законодательства они при переходе линии фронта все равно попадают под уголовную ответственность и находятся в тюрьме», — сказал Кимаковский.

Также советник главы ДНР напомнил, что сейчас на стороне ВСУ за киевский режим воюют не только ярые националисты, но и те, кого принудительным образом заставили ехать на передовую и дали в руки оружие. Именно они могли бы стать потенциальным контингентом, который выбросит белый флаг и перейдет на российскую сторону.

Напомним, что за время проведения спецоперации в плен по частоте «Волга» сдались более 20 тысяч украинских солдат. Такие данные предоставило Минобороны России. Как сообщают военные с передовой, коптеры систематически совершают сбросы агитационных материалов на вражеские позиции, где указана частота «Волга» и призыв сдаться в плен.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что опубликованы кадры танцующих женщин ВСУ перед гибелью на передовой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!