Зарубежье

В Румынию прибудут еще три самолета F-16 для обучения пилотов ВСУ

16 апреля 2024, 15:29
Фото: Pixabay / WikiImages
16 апреля 2024, 15:29 — Силовой Блок

В Румынии на 86-й авиабазе «Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ» в Борче (уезд Кэлэраш) в ноябре прошлого года открыли Европейский центр подготовки пилотов для истребителей F-16. Три самолета F-16 Fighting Falcon Королевских ВВС Нидерландов прибудут в центр подготовки. Там начнется обучение пилотов из разных стран, включая украинцев. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Румынии, передает ТАСС.

Министр национальной обороны Румынии Анджел Тылвэр планирует встретиться на авиабазе с главой военного ведомства Нидерландов Кайсой Оллонгреном 17 апреля. В рамках совместного проекта Румыния предоставляет авиабазу и поддержку, Нидерланды — самолеты F-16, а компания Lockheed Martin – инструкторов и техобслуживание. Центр поможет ускорить подготовку румынских пилотов перед получением 32 F-16, которые недавно были закуплены в Норвегии.

В Минобороны Румынии подтвердили готовность предоставить условия для качественной подготовки пилотов не только из Румынии, но и из других стран-партнеров, включая Украину.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ ударили по складу ВСУ в городе Умань Черкасской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!