Политика

Востоковед Лукьянов спрогнозировал ответный удар Израиля по Ирану

16 апреля 2024, 10:36
Фото: пресс-служба ЦАХАЛ
16 апреля 2024, 10:36 — Силовой Блок

Григорий Лукьянов, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости» заявил, что, скорее всего, израильская сторона не оставит без ответа недавнюю атаку иранских сил на свою территорию.

«Израиль в любом случае нанесет ответный удар. Вся стратегия внешней политики, вся стратегия безопасности Израиля строится на максиме, что ни один удар по территории Израиля не может быть оставлен без ответа и этот ответ должен превосходить силу ущерба и удара, который был нанесен по самому Израиля и его интересам», — заявил собеседник агентства.

Востоковед подчеркнул, что в условиях недавнего масштабного удара Ирана израильское руководство обязано реагировать, чтобы избежать потери суверенитета и угрозы быстрого уничтожения страны. Григорий Лукьянов выразил мнение, что без адекватного ответа Тель-Авив столкнется с серьезными последствиями.

Также эксперт напомнил о том, что во времена президентства Дональда Трампа Израиль активно стремился развивать отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ для формирования коалиции, однако сейчас об этом речь не идет. После военной операции в секторе Газа еврейское государство потеряло репутацию и возможность заручиться поддержкой со стороны арабских стран.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Шольц и Нехаммер раскритиковали Борреля из-за высказываний об Израиле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!