Зарубежье

АиФ: Киев намерен утопить и взорвать миллионный Харьков

17 апреля 2024, 10:00
Фото: Государственная пограничная служба Украины
17 апреля 2024, 10:00 — Силовой Блок

Журналисты издания «АиФ» совместно с экспертами оценили обстановку, которая сейчас происходит в Харькове. По словам обозревателей, киевское командование намерено не только утопить населенный пункт в воде от подрыва заминированной дамбы, но и взорвать его с помощью противотанковых и противопехотных мин, которые сейчас устанавливаются украинскими военными.

Командиры ВСУ размещают тяжелое вооружение в жилых домах, создавая себе «живой щит» из мирного населения. Местные жители рассказали, что уже несколько человек подорвались на минах, установленных ВСУ. Так, недавно жертвой подрыва стал тракторист, который налетел на рабочем транспорте на полном ходу на противотанковую мину и погиб на месте. От трактора осталась только груда металла.

«В Харьковской области уже готовы к подрыву две дамбы: Травянского и Печенежского водохранилищ. Их взрыв вызовет затопление больших территорий вокруг Харькова. Многие населенные пункты будут просто смыты волной, а обширные территории на долгие годы превратятся в болота», — сообщают местные жители.

По словам военного эксперта Иванникова, Киеву нет никакой стратегической необходимости затапливать и подрывать город, поскольку для его взятия силам России потребуется всего несколько мощных ударов с флангов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США не станут перехватывать ракеты на Украине по аналогии с Израилем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!