Оружие

Бойцы ВС РФ опробуют в зоне СВО роботизированную платформу наземного БЛА

17 апреля 2024, 10:38
Фото: Росгвардия
17 апреля 2024, 10:38 — Силовой Блок

Бойцы Вооруженных сил РФ опробуют в зоне СВО роботизированную платформу наземного беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщает РИА Новости.

Внедрением новинки занялись бойцы 1430-го гвардейского полка. По словам создателя платформы под именем «Призрак», она представляет собой колесную систему с минимальным весом, что важно для оператора.

Платформа способна преодолевать препятствия на линии фронта, обладает высокой скоростью и маневренностью, а также имеет низкий профиль и компактные размеры.

Данный беспилотный автомобиль может использоваться как для доставки боеприпасов, так и для минирования.

Боец 1430-го гвардейского полка с позывным «Бульдог» рассказал, что управление наземным беспилотником довольно простое, даже для новичка. При этом аппарат эффективно преодолевает системы радиоэлектронной борьбы на земле.

Разработчик отметил, что механизм поворота корпуса колесной платформы был заимствован из военной и экспериментальной техники времен СССР. Колесные оси могут вращаться независимо друг от друга по горизонтальной плоскости, что обеспечивает устойчивость на любом рельефе и повышает проходимость за счет полного привода на все колеса, что минимизирует вероятность опрокидывания.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что морпех-североморец с позывным Штрих рассказал об успешной дуэли дронов на Днепре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!