Зарубежье

Forbes: Оборона Часов Яра утратит силу с передислокацией 67-й мехбригады ВСУ

17 апреля 2024, 07:18
Фото: Государственная пограничная служба Украины
17 апреля 2024, 07:18 — Силовой Блок

Журналисты издания Forbes сошлись во мнении, что после передислокации 67-я механизированная бригада ВСУ существенно ослабит оборону Часов Яра. Сейчас киевское командование пытается удержать город всеми имеющимися ресурсами. Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на иностранный источник.

«Теперь 67-я бригада — то, что от нее осталось, — передислоцирована в украинский тыл, а оборону района канала (Часова Яра. — Прим. Ред), по всей видимости, взяла на себя бригада украинских территориальных войск. Проблема в том, что ни одна территориальная бригада не может сравниться по огневой мощи с механизированной бригадой», — говорится в материале.

Авторы публикации напомнили, что киевские военачальники приняли решение о передислокации бригады в связи с недавними скандальными событиями, когда несколько боевиков ВСУ оставили свои позиции. Кроме того, в рядах формирования фиксируются существенные разногласия, которые приводят к негативным последствиям и сказываются на характере военной картины в целом.

Напомним, что киевский лидер Зеленский накануне обязал главкома ВСУ Сырского удерживать Часов Яр любой ценой. Аналогичный призыв звучал и несколько недель назад по поводу Авдеевки. Тогда Сырский дал Зеленскому обещание держать населенный пункт до последнего патрона, но не справился с обязательствами. Войска ВСУ покинули Авдеевку под натиском России.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ ракетами ударили по аэродрому ВСУ Долгинцево в Криворожской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!