Служба

ФСБ помогла поймать коммерсантов, похитивших бюджетные средства

17 апреля 2024, 11:04
Фото: fsb.ru
17 апреля 2024, 11:04 — Силовой Блок

Пресс-служба Управления Федеральной службы безопасности России по городу Москве и Московской области проинформировала, что накануне вступил в силу обвинительный приговор Замоскворецкого районного суда города Москвы в отношении граждан Российской Федерации. Речь идет о генеральном директоре АО «Практика Безопасности» Романове С.В., 1976 г.р., и руководителе ООО «Холдинг Прогресс» Шолохова В.А., 1978 г.р.

Отмечается, что они причастны к хищению бюджетных денежных средств в особо крупном размере в ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».

«В результате проведённых УФСБ России по городу Москве и Московской области (далее – Управление) оперативно-разыскных мероприятий собраны исчерпывающие доказательства вины Романова С.В. и Шолохова В.А., организовавших мошенническую схему при заключении договора на реконструкцию производственных мощностей для одного из оборонных предприятий Московского региона», — говорится в пресс-релизе УФСБ.

Сотрудники ведомства сумели установить, что генеральным подрядчиком при реализации указанного проекта выступило АО «Практика Безопасности», которым в качестве субподрядной организации привлечено ООО «Холдинг Прогресс». Романов С.В. изготовил и направил в Управление Федерального казначейства по городу Москве подложные документы о приобретении и поставке строительных материалов на сумму около 550 миллионов рублей, которые фактически не поступили на оборонное предприятие.

«На основании представленных Управлением результатов оперативно-разыскной деятельности СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК России «Мошенничество», — заявили в УФСБ.

Также в пресс-службе ведомства добавили, что по решению Замоскворецкого районного суда г. Москвы Шолохов В.А. и Романов С.В. признаны виновными в мошенничестве, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и 4 года условно с испытательным сроком в 4 года соответственно.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ пресекла противоправную деятельность этнической преступной группы в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!