Зарубежье

Экс-полковник СБУ Стариков: В ВСУ серьезная нехватка личного состава

17 апреля 2024, 11:36
Фото: Командование ОС ВСУ
17 апреля 2024, 11:36 — Силовой Блок

Полковник СБУ в отставке Олег Стариков в эфире интернет-канала «Вышка» заявил, что в вооруженных силах Украины наблюдается серьезная нехватка личного состава.

Так, если по нормам в отделении должно быть 10 человек, то фактически в нем остается лишь 2-3 военных, а такая ситуация представляет серьезную угрозу и может повлиять на боевые действия в любое время.

«Рассчитываем: взвод, рота, батальон, бригада. В итоге бригада должна контролировать, согласно старым уставам, 50 километров, а сейчас, согласно новым уставам, — 15 километров передовой линии. Однако, поскольку людей нет, возникают определенные пробелы в тех местах, где нет личного состава», – пояснил эксперт.

Стариков добавил, что подразделение считается ограниченно боеготовым, если его укомплектованность составляет менее 60%, а это в свою очередь означает практическую неспособность нынешних подразделений к боевым действиям.

При этом полковник уже говорил, что киевская пропаганда загнала себя в угол, заявляя об успехах ВСУ.

Согласно публикациям, украинские войска уже полностью уничтожили всю армию России, но, несмотря на это, она продолжает продвигаться вперед и захватывать города, а также населенные пункты.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что принудительная мобилизация ослабляет ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!