Общество

Мигрантов-нарушителей в РФ хотят выявлять с помощью системы распознавания лиц

17 апреля 2024, 07:55
Фото: Freepik / wirestock
17 апреля 2024, 07:55 — Силовой Блок

В России предложили выявлять иностранных граждан, нарушающих законодательство в России, при помощи системы распознавания лиц. Об этом сообщают Известия.

С такой инициативой глава комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Парламентарий указал на проведенные полицией широкомасштабные рейды после теракта в «Крокусе», в результате которых было выявлено более шести тысяч нарушений миграционного законодательства. В отношении 840 иностранцев было принято решение о выдворении.

Он отметил, что такие действия правоохранительных органов справедливы и необходимы, однако предложил использовать более эффективные методы, такие как система распознавания лиц.

По его словам, только в 2022 году благодаря этой системе были обнаружены и задержаны около восьми тысяч человек, находящихся в федеральном розыске, и раскрыто девять тысяч преступлений.

Нилов также предложил использовать информацию, собранную в МФЦ при регистрации иностранных граждан, включая биометрические и дактилоскопические данные, для загрузки в систему видеонаблюдения. Такая система способствовала бы быстрому обнаружению противоправных действий со стороны мигрантов, считает он.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в Петербурге объявляли план «Перехват» из-за мигранта с пистолетом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!