Зарубежье

Президент Байден: Конгресс США должен утвердить запрос на помощь для Израиля и Украины

17 апреля 2024, 19:07
Фото: Official White House Photo / Adam Schultz
17 апреля 2024, 19:07 — Силовой Блок

Президент США Джо Байден призвал конгресс утвердить его запрос на помощь для Израиля и Украины, подчеркнув, что победа России может приблизить ее к границам НАТО, сообщает издание «РИА Новости«.

«Сейчас не момент для оставления наших друзей в беде. Палата представителей должна принять закон о срочной помощи Украине и Израилю в области национальной безопасности, а также об утверждении гуманитарной помощи, которая необходима отчаянно палестинцам в секторе Газа», — говорит Байден.

Палата представителей планирует проголосовать на этой неделе по выделению средств союзникам США, однако неясно, насколько республиканские инициативы устроят демократов и администрацию Белого дома.

Байден подчеркнул, что помощь Украине необходима для того, чтобы предотвратить приближение российских сил к союзникам США в НАТО, что, по его мнению, может привести к прямому конфликту с участием США.

При этом помощь не будет представлять собой «открытый чек», и основные бенефициары финансирования будут американские оборонные предприятия.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что проект США о помощи Киеву предполагает переход на систему займов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!