Армия

Производитель САУ CAESAR указал на угрозу для гаубиц от дронов ВС РФ

17 апреля 2024, 17:16
Фото: Минобороны РФ
17 апреля 2024, 17:16 — Силовой Блок

Глава Европейского командования Вооруженных сил США и верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе, генерал Кристофер Каволи заявил, что без дополнительной помощи США у России будет возможность отвечать десятью артиллерийскими снарядами на каждый выстрел со стороны украинских вооруженных сил, сообщает издание «РИА Новости«.

В Конгрессе США обсуждается пакет помощи американским союзникам, включая Украину, на общую сумму около 60 миллиардов долларов.

Помимо недостатка артиллерийских снарядов, проблемой для Вооруженных сил Украины является разнообразие артиллерийских систем, предоставляемых западными странами.

Срок службы ствола гаубицы составляет около 2,5 тысячи выстрелов, после чего необходима замена. В Европе недостаточно заводов для производства стволов калибра 155 миллиметров.

Украинская армия также столкнулась с логистическими трудностями из-за того, что более трети ее артиллерийских орудий находились в ремонте во время контрнаступления из-за большого количества выстрелов, необходимых для уничтожения траншей и штурма укрепленных позиций.

Отмечается, что ВСУ не потеряли и 10 процентов от гаубиц CAESAR, предоставленных Францией и Данией. Увеличенная мобильность обеспечивает более высокий уровень выживаемости по сравнению с другими самоходными или буксируемыми системами.

Украина приобрела шесть самоходных гаубиц CAESAR, производимых компанией KNDS Nexter, и планирует приобрести еще 50.

Эти системы отличаются легкостью и мобильностью, что позволяет быстро готовить их к стрельбе и выпустить до восьми снарядов в минуту.

Французский военный аналитик Ксавье Моро отмечал, что эти гаубицы предназначены для сценариев с минимальной контрбатарейной борьбой, что привело к упрощению конструкции, включая бронирование.

При этом использование беспилотных летательных аппаратов и массированных артиллерийских ударов стали реальной угрозой на расстоянии 40 километров от позиций гаубиц CAESAR.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США и Филиппины проведут учения на случай возможного захвата.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!