Зарубежье

РИАН: США и Филиппины проведут учения на случай возможного захвата

17 апреля 2024, 17:10
Фото: Pixabay / oohhsnapp
17 апреля 2024, 17:10 — Силовой Блок

Организатор учений полковник Майкл Логико заявил, что в ходе предстоящих военных учений Филиппин и США «Баликатан», войска обеих стран проследят сценарий восстановления контроля над территорией филиппинского острова, если кто-то его захватит, сообщает издание «РИА Новости«.

Филиппины и США готовятся к проведению «самых амбициозных» совместных военных учений с 1991 года, в которых будет задействовано 16 тысяч военнослужащих.

Впервые с момента старта ежегодных учений в 1991 году страны проведут совместные военно-морские учения за пределами 12-мильной морской зоны Филиппин, на спорных территориях открытого моря.

По словам полковника, эти учения будут демонстрировать готовность и совместимость вооруженных сил США и Филиппин. В учениях также примут участие военнослужащие из Австралии и Франции, а представители 14 стран, включая Японию, Индию и Европу.

Отмечается, что в контексте территориального спора в Южно-Китайском море между Филиппинами, Китаем и другими странами региона, усугублении ситуации обращением внешних сил и потенциальному влиянию на региональную безопасность учения и действия имеют важное значение для каждой из сторон.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что украинская полиция показала раненых военных ВСУ в Чернигове.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!