Политика

Ъ: США развернули запрещенные по договору с РФ наземные ракетные комплексы

17 апреля 2024, 04:48
Фото: Pixabay / oohhsnapp
17 апреля 2024, 04:48 — Силовой Блок

Военные США впервые развернули ракетные комплексы средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это связано с учениями с переброской на Филиппины ранее запрещенной системы Typhon. Данная информация указана в заявлении на сайте регионального командования армии США. Информирует Ъ.

Эти комплексы могут запускать крылатые ракеты Tomahawk и многоцелевые ракеты Standard SM-6. Typhon задействуют в американо-филиппинских учениях ежегодно.

Пусковая установка Typhon представляет собой сухопутный вариант корабельной вертикальной пусковой установки Mk41. Это первое наземное ударное средство средней дальности американской армии после расторжения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

США предположительно готовятся к потенциальным конфликтам в регионе, включая возможную ситуацию с Китаем или Тайванем в 2024 году.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что генерал Чарльз Флинн, командующий армией США на Тихом океане, сообщил что американцы планируют разместить ракеты средней дальности в регионе Азии, чтобы сдерживать КНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!