Армия

В СВО замечен РСЗО «Ураган» на новом шасси БАЗ-69092 длиной 11 метров

17 апреля 2024, 10:13
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
17 апреля 2024, 10:13 — Силовой Блок

Минобороны Росси показало кадры боевой работ российских артиллеристов, которые выполняют военные задачи на новом РСЗО «Ураган», установленном на шасси БАЗ-69092. Длина военной техники составляет 11 метров, а грузоподъемность фиксируется до 14 тонн. Сообщили в военном ведомстве и другие характеристики нового транспортного средства бойцов РФ: скорость — до 80 км/ч, запас хода — 1000 км. Об этом информирует «Российская газета» со ссылкой на военное ведомство.

Авторы публикации сообщают, что боевая техника отработала цели на поражение в районе Белгородской области. После выполнения задачи РСЗО «Ураган» выдвинулся в тыловые территории.

«Ранее «Ураганы» размещали на шасси советских четырехосных вездеходов ЗИЛ-135, выпуск которых прекратился после 1995 года. Этот автомобиль обладал высокой проходимостью, но его недостаткам стало одновременное использование двух бензиновых двигателей ЗИЛ-375 общей мощностью 360 л.с., которое приводит к высокому расходу топлива и проблемам с эксплуатацией автомобиля», — говорится в публикации.

Добавим, что в зоне проведения спецоперации работает еще один экземпляр военной техники, созданный российскими бойцами в полевых условиях. Накануне стало известно, что центр Красногоровки был атакован Царь-танком, на который установили  максимально возможную железную защиту со всех сторон для противодействия ударам противопехотным мин ВСУ. Как сообщают военкоры, украинские боевики не смогли причинить ущерб тяжелой технике, которая на полном ходу ворвалась в центр города и эффективно отработала по вражеским целям.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что войска РФ ракетами ударили по аэродрому ВСУ Долгинцево в Криворожской области.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!