Армия

VD: ВС РФ усиливают наступление на Очеретино, угрожая гарнизонам ВСУ

17 апреля 2024, 17:35
Фото: Росгвардия
17 апреля 2024, 17:35 — Силовой Блок

Продвижение российских войск вдоль стратегической высоты после захвата Авдеевки привело к нарушению оборонительных линий украинской армии на севере. Эта ситуация создала ряд тактических проблем для ВСУ, но также предоставила российским силам новые возможности для маневра, сообщает издание «Военное дело«.

В настоящее время основное внимание уделяется обстрелу резервов украинской армии при помощи реактивных систем залпового огня и артиллерии.

Украинское командование столкнулось с необходимостью экстренной мобилизации войск, опасаясь разделения своих сил на две части: северную, охватывающую Новокалиново и Архангельское, и южную, включающую Новопокровское и Новоселовку Первую.

Если ВС РФ в скором времени успешно закончат выполнение боевых задач в направлении Бердычи — Семёновка, а также вытеснят украинские войска из Уманского и начнут бои в Очеретино, то несколько десятков различных частей врага общей численностью 5–8 тыс. человек могут оказаться изолированными друг от друга, что повлияет на их боеспособность.

Отмечается, что потеря Очеретино ВСУ может привести к потере ключевого логистического пункта. Это, в свою очередь, сделает бесполезной оборону населенных пунктов западнее Авдеевки, таких как Бердычи, Семёновка, Новопокровское и Новоселовка Первая.

При успешном выполнении плана захвата Очеретино, отступление украинских войск к новым оборонительным позициям возле Селидово может значительно ускориться.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что отряд катеров ТОФ отразил атаку «диверсантов» на Камчатке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!