Оружие

ВС РФ установили антидроновую защиту на бронеавтомобиль «Спартак»

17 апреля 2024, 18:01
Фото: пресс-служба Росгвардии
17 апреля 2024, 18:01 — Силовой Блок

Telegram-канал «Военный осведомитель» заявил, что на различные российские колесные технические средства, такие как бронетранспортеры, бронеавтомобили, грузовики и другие, устанавливается дополнительная защита от FPV-дронов противника. В Сети опубликовали фотографию бронированной машины АМН-590951 «Спартак», на которую были установлены экраны, предназначенные для защиты от ударов со всех сторон, сообщает издание «Российская газета«.

Кроме того, солдаты установили стальные щиты от пуль и осколков в области колес.

«Спартаки» успешно зарекомендовали себя в ходе специальной военной операции и используются для перевозки личного состава.

Отмечается, что в одном транспортном средстве могут разместиться до десяти военнослужащих, включая трех на передних сиденьях.

Машина оснащена дизельным двигателем мощностью 312 лошадиных сил, достигает максимальной скорости 100 километров в час и имеет запас хода на 1000 километров. Вес составляет 14,5 тонн.

Существует вариант с башенной установкой пулеметов (14,5-мм КПВТ и 7,62-мм ПКТ), а также есть трехосная версия с 57-мм зенитной пушкой комплекса С-60.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что неизвестные пытались поджечь вертолет Ми-8 в Самаре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!