Политика

Президент Португалии призвал заплатить за преступления при владении колониями

24 апреля 2024, 17:30 — Силовой Блок

Президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза выразил мнение, что трансатлантическая работорговля, в которой Португалия участвовала в колониальную эпоху, причинила вред многим странам, и теперь Португалия должна возместить этот ущерб, сообщает издание «ТАСС».

В интервью агентству Reuters он заявил:

«Мы должны компенсировать все издержки, связанные с колониальным прошлым… Остались ли безнаказанными некоторые действия, арестованы ли виновные и ответственные за их совершение? Что с реликвиями, которые были вывезены и не возвращены? Давайте посмотрим, как мы могли бы это исправить».

По данным агентства Reuters, в период своего колониального присутствия Португалия подвергла рабству почти шесть миллионов человек в Африке, что является наибольшим числом по сравнению с другими европейскими странами.

В то же время в Португалии сама колониальная эпоха часто интерпретируется как источник гордости.

Ранее на заседании 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Ганы Нана Акуфо-Аддо заявил, что США и страны Западной Европы должны выплатить репарации Африке за работорговлю.

Первые колонии в Африке были учреждены европейскими государствами в XVI веке.

На Берлинской конференции 1884-1885 годов территория Африки была окончательно разделена между европейскими державами, причем Великобритания, Франция и Португалия обладали самыми крупными по территории колониями в Африке.

Процесс деколонизации Африки начался в 1960-х годах. В состав колониальной империи Португалии в разные периоды времени входили Ангола, Бразилия, Восточный Тимор, Кабо-Верде, Мозамбик и некоторые части Индии.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Британия и Казахстан заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

17 часов назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

20 часов назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

20 часов назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

24 часа назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

24 часа назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

1 день назад