Армия

Прокуратура ДНР направила уголовное дело боевика «Азова»* из Британии в суд

3 мая 2024, 19:26 — Силовой Блок

Прокуратура Донецкой Народной Республики вынесла в суд уголовное дело против британского наемника по имени Марк Эйрес, который был вовлечен в действия националистического полка «Азов»*, сообщили в прокуратуре изданию «РИА Новости».

По данным ведомства, прокуратура Донецкой Народной Республики подготовила обвинительное заключение в уголовном деле против 49-летнего Марка Джона Эйреса.

Ему предъявлено обвинение согласно части 3 статьи 359 Уголовного кодекса Российской Федерации (участие наемника в вооруженном конфликте).

В конце апреля в Следственном комитете Российской Федерации было объявлено о завершении расследования дела в отношении пятерых наемников, включая Марка Эйреса, которые, по предварительным данным, принимали участие в боевых действиях на стороне Вооруженных Сил Украины за вознаграждение.

Согласно версии следствия, с начала марта 2022 по 15 марта 2024 года Марк Эйрес прибыл на территорию Украины, присоединился к отряду специального назначения «Азов»* в качестве наемника и согласился участвовать в боевых действиях против вооруженных соединений Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и России.

Позже он перешел в состав 28-й отдельной механизированной бригады «Зимнего похода» и получил вознаграждение в размере около 1,9 миллиона рублей.

Уголовное дело передано в Верховный суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава разведки США Хейнс подтвердила рост партнерства РФ и КНР.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

21 час назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

22 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

23 часа назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

24 часа назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

24 часа назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

24 часа назад