Фото: сайт президента Белоруссии
Сергей Алейник, руководитель Министерства иностранных дел Республики Беларусь, в рамках разговора с корреспондентом РИА «Новости» заявил, что Литва оказывают финансовую поддержку лицам, которые планируют свержение властей в РБ. Речь идет о предоставлении средств военизированным формированиям.
«Информация, которой мы владеем, которую мы довели в том числе по дипломатическим каналам, свидетельствует о том, что литовские власти не просто попустительствуют, они фактически поддерживают и финансируют подготовку околовоенных формирований, ставящих своей целью свержение законной власти на территории Республики Беларусь и использование террористических, экстремистских видов деятельности в отношении нашей страны», — подчеркнул дипломат.
Иван Тертель, руководитель КГБ Белоруссии, в свое время говорил об опасностях, исходящих от иностранных фондов, которые, по его утверждению, финансируют различные виды деятельности. Он отметил присутствие около 50 таких фондов в Литве, Польше и на Украине. Данные организации, по словам Тертеля, поддерживают как стратегии «мягкой силы» в отношении Белоруссии, так и радикальные методы смены власти в республике.
Среди названных им «ударных сил» глава спецслужбы выделил незаконные вооруженные формирования, включая так называемый «Полк Калиновского». В данном подразделении состоят выходцы из Белоруссии, которые участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ. Кроме того, Тертель упомянул о 9 хоругвах, базирующихся в Польше, Литве и Чехии. Они также представляют потенциальную угрозу безопасности Белоруссии.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…