Фото: Pixabay / Peggy_Marco
Недавно документы, относящиеся к деятельности советской военной разведки на предвоенном и военном Советском Союзе, были переданы в Музей Победы, сообщает издание «ТАСС».
Из этих рассекреченных материалов стало известно, что Адольф Гитлер планировал победить СССР за три недели и захватить в плен Иосифа Сталина.
Церемония передачи документов прошла в музее в присутствии высокопоставленных представителей, включая начальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС России, адмирала Игоря Костюкова, и генерального директора музея Александра Школьника.
«Эти неопубликованные ранее документы раскрывают героические подвиги бойцов военной разведки в период нашей борьбы с фашистскими захватчиками и в предвоенные годы. Мемориальная ценность этих материалов трудно переоценить», — отметил адмирал Костюков.
Руководители военной разведки представили отчеты и шифротелеграммы, которые свидетельствуют о подготовке нацистской Германии к нападению на СССР. В этих документах также отражены международные обстоятельства и события на фронте, а также личные материалы и фотографии известных разведчиков.
Интерес вызывает информация, содержащаяся в документах от 25 марта 1941 года, которая указывает на планы Гитлера и немецкого командования по окончательной победе над Советами и захвату Сталина и правительства. Также отмечается быстрое ухудшение морального духа немцев и увеличение усилий на восточном фронте из-за сопротивления Красной армии.
Более шестисот военных разведчиков были удостоены звания Героев Советского Союза за свои подвиги в борьбе против захватчиков. Двое из них — капитан 2-го ранга Виктор Леонов и генерал-лейтенант Афанасий Шилин — были награждены этим званием дважды.
Также семерым оперативным сотрудникам позднее было присвоено звание Героя Российской Федерации, а 751 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что разработано устройство для уничтожения БПЛА картечью из подствольника.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…