Фото: freepik
Действия Швеции и Финляндии представляют все более серьезные вызовы для безопасности России, заявил директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев. Информирует ТАСС.
«Отмечаем стремление руководства этих государств в кратчайшие сроки превратить их в аванпост восточного фланга НАТО», — отметил он.
Беляев подчеркнул, что планы размещения штабных структур НАТО на территории Финляндии, а также участие страны в военных учениях альянса создают дополнительные угрозы для безопасности России.
Дипломат также отметил, что Москва внимательно отслеживает процесс интеграции Швеции и Финляндии в НАТО.
До этого Financial Times опубликовало материал о стратегическом решении Финляндии начать хранение военной техники в Норвегии. Это решение было объявлено генерал-лейтенантом Микко Хейсканеном, замглавой штаба по вооружению и логистике финских вооруженных сил.
По его словам, помимо техники, в Норвегию будут отправлены и оружие, а возможно, даже запчасти. Генерал указал, что такое решение обусловлено важностью обеспечения безопасности и эффективности поставок и распределения запасов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что МО Финляндии Антти Хяккянен заявил, что открытие границы между страной и Россией возможно после вступления в силу закона о беженцах.
Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…
Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…
В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…
Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…
Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…