Армия

Зеленский считает, что сейчас у ВСУ достаточно снарядов

17 мая 2024, 17:08 — Силовой Блок

Заявление Зеленского о том, что украинским вооруженным силам впервые хватает артиллерийских снарядов, хоть и является сомнительным, однако ж официально, сообщает «Коммерсантъ».

По его словам, ни одна бригада в настоящее время не сталкивается с дефицитом снарядов. Вчера он также отметил, что за наступлением России под Харьковом виноват весь мир, не предоставивший достаточное вооружение для Украины.

«Даже до чешской инициативы у нас наблюдается прогресс. Первый раз за годы войны ни одна бригада не жалуется на отсутствие артиллерийских снарядов. Это длится уже в течение последних двух месяцев», — подчеркнул Владимир Зеленский на пресс-конференции.

Лидер националистов также сообщил о переговорах с различными партнерами о финансировании украинского производства снарядов.

Он отметил, что Украина планирует предложить инициативу по привлечению финансирования для производства украинских беспилотников.

«Технические характеристики наших беспилотников значительно улучшаются. Мы начинаем производить их в больших количествах, но на это нет достаточного финансирования. Мы можем производить гораздо больше, чем у нас есть финансовых средств», — добавил он.

По словам лидера националистов, ситуация на севере Харьковской области удалось «стабилизировать» украинским вооруженным силам. Самое «глубокое» продвижение российских войск, по его словам, составляет 10 км.

Заявления Зеленского звучат крайне сомнительно на фоне быстро растущего долга Украины и постоянных требований о помощи, обращенных к Западу.

Киев продолжает чуть ли не вымаливать как вооружение, так и финансы, чтобы иметь средства на оплату собственной армии и выплату зарплат гражданам на предприятиях.

Напомним также и о растущих потерях ВСУ на фоне успешного продвижения ВС РФ. Большое число украинских военных каждый день сдается в плен.

11 мая Министерство обороны РФ заявило о контроле нескольких деревень в Харьковской области российской армией.

Зеленский отметил также продвижение Вооруженных Сил России на данном участке. 13 мая ВСУ объявили о переброске резервов в Харьковскую область.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ за неделю потеряли 3725 бойцов и пять Leopard в ходе СВО ВС РФ.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Берн: в ЕС растет отчаяние из-за близящейся победы РФ в конфликте на Украине

Европейские политики, выступающие за жесткую линию в отношении России, оказались в состоянии отчаяния на фоне…

1 день назад

КСИР атаковал надводный беспилотник США у Ормузского пролива

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о нанесении удара по беспилотному надводному аппарату, принадлежащему Соединенным…

1 день назад

Нимайер: массовый вызов послов РФ в дипведомства стран ЕС ведет к эскалации

Массовый вызов российских послов в министерства иностранных дел государств Евросоюза является скоординированной акцией Брюсселя, направленной…

1 день назад

Фицо: стратегия Запада поставить Россию на колени терпит крах

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что попытка западных государств ослабить Россию и добиться ее поражения…

2 дня назад

Украина отреагировала на решение Москвы прекратить удары по Киеву

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о контакте со специальными посланниками президента США Стивом Уиткоффом и…

2 дня назад

Путин дал указание ВС РФ в течение трех суток не наносить ударов по Киеву

Президент России Владимир Путин распорядился в течение трех суток, начиная с полуночи, воздержаться от нанесения…

2 дня назад