Фото: Freepik / wwwslonpics
Последние заявления президента Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, сделанные в ходе визита российского лидера в Пекин, оказались пощечиной для Соединенных Штатов. Информирует РИА Новости.
Журналисты известного британского издания Financial Times (FT) отметили оскорбительный характер высказываний лидеров, которые призвали к укреплению военного сотрудничества между Россией и Китаем.
«Это явная пощечина для госсекретаря США Энтони Блинкена, который в прошлом месяце призвал Китай прекратить поддерживать Россию в вопросах, связанных с украинским конфликтом», — отметили авторы материала.
В частности, их беспокойство вызвали слова Владимира Путина и Си Цзиньпина, касающиеся укрепления военных связей между странами. Слова Путина и Си о негативном влиянии стратегии США и НАТО на регион Азиатско-Тихоокеанский вызвали серьезное беспокойство у западных аналитиков.
Тем временем на Западе назвали беспокоящим рост сотрудничества России и Китая из-за ситуации на Украине. Журналисты The Washington Post подчеркнули, что Москва и Пекин не только укрепляют торговые отношения, но и находят общие ценности, отражающие их видение мирового порядка.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Владимир Путин заявил о неизбежности провала попыток навязать России ультиматум по урегулированию кризиса на Украине.
Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонные переговоры, которые продолжались ровно…
Предложения Киева о возможных компромиссах по вопросам поставок зерна и энергетики могут быть направлены не…
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что часть европейских политиков продолжает настаивать на восстановлении границ…
В европейском сообществе на днях вновь прозвучал довольно резкий призыв к пересмотру текущей стратегии поддержки…
Российские военные спасли украинского солдата, прятавшегося вместе с сослуживцами в норе недалеко от своих позиций.…
Наиболее острым политическим вопросом для БРИКС в текущий момент является ситуация в Персидском заливе, как…