Зарубежье

«РИА Новости»: Выдача МУС ордера на арест Нетаньяху не проблема для Израиля

22 мая 2024, 18:38 — Силовой Блок

Международный уголовный суд готов выдать ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта и лидеров движения ХАМАС по обвинениям в военных преступлениях, сообщает «РИА Новости».

Обвиняемые удивлены и настаивают на том, чтобы их отличали от палестинских боевиков.

Их обвинения включают использование «истребления и голодания как методов ведения войны» и «умышленные нападения на гражданское население». ХАМАС также требует ареста израильских чиновников, но не желает быть уравниваемым с ними.

После начала операции «Железные мечи» в ответ на вторжение боевиков ХАМАС в Израиль было зафиксировано множество гражданских жертв и разрушений. Обе стороны обвиняют друг друга в военных преступлениях и геноциде.

США поддерживают Израиль и отвергают обвинения в геноциде, которые предъявил Международный уголовный суд. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон не исключил возможности введения санкций против МУС в случае выдачи ордера на арест Нетаньяху.

Российский посол в США Анатолий Антонов рассматривает эти заявления как пример двойных стандартов со стороны США.

Британское МИД выразило сомнения в том, что ордера будут эффективно исполнены, и напомнило о том, что Израиль отказывается признавать компетенцию МУС, поскольку не подписал Римский статут.

В Германии призвали воздержаться от сравнений между лидерами ХАМАС и Израиля, выделив право Тель-Авива защищать свое население.

Франция в свою очередь высказала поддержку МУС, указав на недопустимость безнаказанности.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подчеркнул, что МУС имеет мандат преследовать серьезные преступления, и все страны, ратифицировавшие Римский статут, обязаны подчиняться его решениям.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что глава МО Великобритании хочет расширить НАТО.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Польша опровергла закрытие аэропорта Жешув для рейсов Зеленского

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что аэропорт Жешув-Ясёнка не закрывался для использования украинским руководством, включая…

1 час назад

ВСУ начали охоту на российскую ПВО с помощью дронов-маток

Начальник ПВО 1194-го полка Южной группировки с позывным Сокол рассказал, что вооруженные силы Украины применяют…

2 часа назад

Захарова назвала атаку на панораму «Оборона Севастополя» варварским актом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала варварским актом атаку вооруженных сил Украины на панораму…

2 часа назад

ВС РФ наносят удары по аэродромам и объектам ВСУ в ряде регионов

Вооруженные силы РФ наносят удары по аэродромной инфраструктуре в Харьковской области, где, по имеющимся данным,…

2 часа назад

CENTCOM: США стали наносить удары по Ирану из-за сбитого вертолета Apache

Американские военные на данный момент приступили непосредственно к нанесению ударов по Ирану, что происходит после…

12 часов назад

Зеленский предложил Прибалтике сделку по дронам для безопасности

Глава киевского режима Владимир Зеленский обратился накануне к странам Прибалтики с очередным предложением. В ходе…

13 часов назад