Армия

WG: Попавший в плен штурмовик РФ Сорока убедил четверых солдат ВСУ сдаться

22 мая 2024, 14:41 — Силовой Блок

Штурмовик 9-й бригады с позывным Сорока рассказал историю своего спасения и пленения четырех украинских солдат, которых он убедил сдать оружие и перейти на российскую сторону. О этом информирует «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канал WarGonzo.

По словам Сороки, в плен его взяли, когда он получил серьезное ранение и спустился в ближайший окоп, чтобы перебинтовать раны. Оказавшись в окопе, Сорока увидел семерых украинских солдат, которые наставили на него автоматы. Следом за бойцом в укрытие прыгнул его товарищ с позывным Золотой, по которому боевики открыли огонь.

«Я потерял сознание очнулся без оружия, без брони. Украинцев было семеро. Хотели они нас сдать командованию. Тройка пошла искать потерянную рацию, и их свои же по ошибке хлопнули. Перестреляли они друг друга. Мы остались вдвоем, плюс четверо украинцев. Обычные мобилизованные», — рассказал Сорока.

Штурмовик добавил, что начал разговаривать с украинскими солдатами и выяснить, каким образом они попали на передовую. Как оказалось, все они были насильно мобилизованы и не хотели принимать участие в военных действиях. Солдаты были готовы сдаться в плен, но боялись, что их расстреляют на российских позициях. Сорока дал слово военным, что в плену их никто не тронет и проводил до своих рубежей.

Авторы публикации подчеркнули, что Сорока сдержал свое слово и российские бойцы не тронули ни одного из военных ВСУ. Сейчас солдаты приняли решение не возвращаться на родину по обменным спискам, чтобы снова не попасть на передовую.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что «РВ» показала кадры прорыва ВДВ на «Тиграх» под огнем артиллерии ВСУ в Часов Яре.

Алёна Жилина

В журналистике работает более 23-х лет, большую часть из них возглавляла региональные СМИ. Несколько лет работала ведущим корреспондентом федерального журнала «Экспортеры России». Имеет богатый опыт ведения избирательных кампаний в качестве PR-менеджера депутатов, как регионального, так и федерального уровней. С 2023 года эксперт Силового блока в рубриках армия, политика и оружие.

Последние статьи

Bloomberg: РФ не видит альтернатив продолжению боевых действий на Украине

Россия не рассматривает прекращение боевых действий на Украине как реальную перспективу на фоне фактической остановки…

3 дня назад

Валенис: РФ потеряет Калининградскую область в случае конфликта с НАТО

В случае прямого военного столкновения России и НАТО Калининградская область может оказаться под серьезной угрозой.…

3 дня назад

Правительство Венгрии охарактеризовало РФ как угрозу

Новое руководство Венгрии существенно изменило подход к отношениям с Россией, назвав действия Москвы угрозой для…

3 дня назад

Трамп пообещал, что война США с Ираном закончится «довольно скоро»

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что военный конфликт между Вашингтоном и Тегераном завершится в…

3 дня назад

Путин обсудил по телефону с президентом Сирии развитие отношений Москвы и Дамаска

Президент России Владимир Путин 26 августа провел телефонный разговор с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа. Об…

3 дня назад

Италия и Франция намерена продать Украине четыре новые системы ПВО

Италия и Франция рассматривают возможность передачи Украине четырех батарей противовоздушной обороны Samp-T NG, а также…

3 дня назад