Армия

Стариков: В новой фазе СВО на Украине будет применено ядерное оружие

3 июня 2024, 17:49 — Силовой Блок

Отставной полковник СБУ Олег Стариков выразил предположение в интервью журналисту Александру Шелесту* о том, что удары вооруженных сил Украины по территории России могут привести к началу новой стадии конфликта, в рамках которой возможно применение ядерного оружия, сообщает «РИА Новости».

По мнению старшего полковника, в рамках стратегической ядерной стабильности данное событие вызовет усиление напряженности и перерастет в военные действия не на глобальном, а на европейском уровне с использованием так называемого нестратегического ядерного вооружения.

В марте пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не намерена применять ядерное оружие, если нет угрозы самому существованию государства.

Кроме того, представитель Кремля назвал опасными высказывания политиков в США и Европе относительно возможности ядерной войны.

Сценарии, при которых Россия теоретически может воспользоваться ядерным оружием, прописаны в российской военной доктрине и в «Основах государственной политики в области ядерного сдерживания».

Согласно этим документам, применение ядерного оружия возможно в случае агрессии против России или ее союзников с использованием массового оружия уничтожения, либо при агрессии со стороны обычных вооружений, когда под угрозу ставится существование самого государства.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что правительство Британии открыло торги по поставкам БПЛА для Украины.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

1 день назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

1 день назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

1 день назад