Фото: Командование ОС ВСУ
Маловероятно, что власти Украины смогут вернуть мужчин, находящихся за границей, обратно в страну. Об этом заявил Алексей Позняк, заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи, в интервью для украинского издания «Телеграф». Информацию передает «Лента.ру».
По его словам, европейские страны, вероятно, не будут сами инициировать экстрадицию украинских уклонистов. «Если будет запрос о розыске или предъявление обвинений, то страна-реципиент может рассмотреть вопрос экстрадиции. Но это метод возвращения наших людей с применением силовых мер», – добавил он.
Позняк также выразил сомнение в том, что ограничение консульских услуг за границей для украинских мужчин, не обновивших данные о военной службе, окажет какой-либо значимый эффект.
«Это просто усложнит жизнь для некоторых наших мигрантов. Сомнительно, что это станет стимулом для возвращения. Те, кто не имел правовых оснований для выезда из страны, просто будут меньше связываться с органами власти», – считает эксперт.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что на Украине создадут систему доносов на уклонистов за деньги.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…