Зарубежье

CNN: Нетаньяху верит, что обойдется без плана послевоенного устройства Газы

7 июня 2024, 17:44 — Силовой Блок

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, по мнению информационного телеканала CNN, полагает, что сможет обойтись без четкого плана для послевоенного восстановления сектора Газа.

Это мнение основано на отчете Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), сообщает «РИА Новости».

Издание отмечает, что Нетаньяху, возможно, стремится сохранить поддержку своих руководителей служб безопасности и предотвратить дезертирство из правого крыла своей коалиции, обсуждая будущее Газы в общих, неопределенных терминах.

Согласно информации, Биньямин Нетаньяху планирует серьезно заняться восстановлением анклава после выполнения предполагаемых им ключевых критериев безопасности.

Важно отметить, что Израиль 7 октября 2023 года столкнулся с масштабной ракетной атакой из сектора Газа, что привело к нашествию боевиков из движения ХАМАС в приграничные области. По итогу погибло около 1,2 тысяч человек, а также более 200 заложников были захвачены.

Армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» в секторе Газа, в ходе которой были нанесены удары по гражданским объектам.

Израиль также объявил полную блокаду анклава, прекратив поставки воды, электроэнергии, топлива, продуктов и медикаментов. В результате, по официальным данным, более 36 тысяч человек погибли, а более 82 тысяч пострадали.

Сектор Газа оказался фактически разделен на южную и северную части. Сухопутные войска Израиля вошли в город Рафах, граничащий с Египтом — этот город является последним оплотом ХАМАС.

Российский Министерство иностранных дел призвало стороны к прекращению боевых действий.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военный эксперт Сивков оценил последствия конфликта России и Запада.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

МИД: Минск сохраняет право на адекватные меры в ответ на атаки ВСУ

Белоруссия оставляет за собой возможность принять ответные меры в связи с атакой украинских военных на…

1 день назад

В ГД внесен проект об увеличении предельного возраста службы женщин-военных

В Госдуму поступил законопроект об увеличении предельного возраста пребывания женщин на военной службе. Информация о…

2 дня назад

NYT: внутри Европы бушуют дебаты по поводу мер против РФ

В европейских политических и экспертных кругах продолжается дискуссия о возможных способах противодействия России, в том…

2 дня назад

Глава МИД Эстонии: НАТО способна перекрыть РФ выход в Балтийское море

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что страны НАТО якобы способны в течение нескольких…

2 дня назад

Зеленский критикует США за нежелание выполнять запросы Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подверг критике администрацию президента США Дональда Трампа из-за отказа, по его…

2 дня назад

Ле Пен: при вступлении Украины в ЕС Франция пострадает первой

Лидер партии «Национальное объединение» и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что присоединение…

3 дня назад