Политика

Посол РФ Барбин: В Дании одержимы иллюзией нанесения поражения России

7 июня 2024, 17:07 — Силовой Блок

Посол России в Дании, Владимир Барбин, высказал мнение о заявлениях датских депутатов о возможной отправке военных на Украину, считая, что они поддерживают иллюзию о возможности нанесения военного поражения России, сообщает «РИА Новости».

По его мнению, направление инструкторов и использование оружия против России со стороны Украины могут привести к неконтролируемой эскалации конфликта и его расширению за пределы Украины.

Барбин отметил, что данная ситуация характеризует датскую политику как иллюзорную и нацеленную на нанесение военного поражения Москве.

Он предполагает, что если иностранные инструкторы окажутся на Украине, они будут подвергнуты той же опасности, что и украинские военнослужащие, как на передовой, так и в тылу.

Президент Франции, Эммануэль Макрон, также выразил возможность отправки войск на Украину в случае прорыва фронтов и запроса со стороны Киева.

Поддерживая эту идею, он призвал к созданию европейской коалиции для направления военных инструкторов на Украину.

Российские официальные лица, включая пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и министра иностранных дел Сергея Лаврова, высказывали обеспокоенность относительно возможности присутствия иностранных вооруженных сил на Украине, указывая на риски негативного влияния подобных действий на региональную ситуацию.

Россия считает поставки вооружений на Украину препятствием для мирного урегулирования конфликта и оценивает их как игру с огнем, вовлекая страны НАТО в прямое участие в конфликте.

Данные заявления ставят под угрозу уже натянутые отношения между Россией, странами Запада и Украиной, ухудшая перспективы для дипломатического урегулирования ситуации на Украине.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВС РФ могут подавить пролетающие в Черном море ВВС США системами РЭБ.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

13 часов назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

14 часов назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

17 часов назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

1 день назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

1 день назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

1 день назад