Фото: unsplash.com / Jeff Kingma
Бывший полковник, военный аналитик Анатолий Матвийчук выразил сомнения относительно возможности контрнаступления со стороны вооруженных сил Украины в Харьковской области, но признал, что противник готовится к контрудару.
Своё мнение он высказал в ходе интервью для издания «Лента.ру».
Ранее военный эксперт Андрей Марочко рассказал о подготовке ВСУ к контрнаступлению на локальном участке в Харьковской области.
По его информации, противник увеличивает численность и техническое снаряжение, формирует ударные группировки.
План на случай контрнаступления разрабатывается при поддержке офицеров НАТО под руководством главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
Матвийчук сомневается в возможности контрнаступления, но допускает контрудар. ВСУ могут сконцентрировать свои силы и средства, чтобы ответить на действия ВС РФ на направлении Волчанска или Липцов.
В данное время там наблюдается передислокация техники и вооружения. Контрудар вызывает опасения, но вряд ли дойдет до контрнаступления.
«Наши военные, на мой взгляд, следят за обстановкой, сейчас концентрируют свои силы, перемещают технику и личный состав. Этот контрудар может иметь какой-то успех, вероятно, они продвинутся на 500-600 метров, возможно, даже на километр, но дальше они не проходят и будут разгромлены, после чего наши войска продолжат наступление», — прогнозировал Матвийчук.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что кандидаты в БРИКС не должны поддерживать незаконные санкции.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что переброска украинских подразделений к границе…
Депутат Госдумы Александр Толмачев считает, что премьер-министру Польши Дональду Туску следует сосредоточиться на внутренних проблемах…
Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с aif.ru заявил, что ситуация для вооруженных сил Украины…
Руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов* ранее участвовал в операции с высадкой на газовые платформы…
Украинская радиоразведка собирает на текущий момент информацию о гражданских объектах в Белоруссии, в том числе,…
В МИД Эстонии накануне опровергли заявление главы киевского режима Зеленского о том, что Россия якобы…