Зарубежье

AR: Нацгвардии Украины передали бронеавтомобили «Новатор-2» с комплексами РЭБ

4 июля 2024, 17:48 — Силовой Блок

Компания «Украинская бронетехника» передала первую партию модернизированных бронеавтомобилей «Новатор-2» с комплексами радиоэлектронной борьбы компании Kvertus нацгвардии Украины, сообщает издание «Лента.ру» со ссылкой Army Recognition.

«Новатор-2», который был впервые показан на выставке MSPO-2023 в Польше, отличается от предыдущей модели наличием дополнительного пассажирского отсека, который заменил грузовую платформу. Масса машины увеличена до 9,6 тонн, однако благодаря модернизированной подвеске грузоподъемность увеличена до 3,3 тонн.

Бронирование «Новатор-2» обеспечивает защиту от пуль калибра 7,62 мм, а днище способно выдерживать одновременный взрыв двух гранат РГД-5. Возможность носить на себе пулемет или автоматический гранатомет делает этот бронеавтомобиль универсальным.

«Новатор-2» получил отличные отзывы как более удобный для использования на дорогах, хотя его увеличенная масса требует осторожного управления в условиях бездорожья.

Отмечается, что дополнительный вес оказывает значительное воздействие на задние колеса, поэтому важно быть осторожным при движении по сложной местности, такой как грязь и песок, и проводить предварительную подготовку к таким операциям.

Установленные на бронеавтомобилях комплексы РЭБ предназначены для борьбы с FPV-дронами в трех диапазонах и обладают шестью каналами для создания помех.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Сербия до сентября произведет первую тысячу дронов-камикадзе.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

20 часов назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

23 часа назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

23 часа назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

1 день назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

1 день назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

1 день назад