Оружие

Interia: Истребители F-16 поставят под удар жителей украинского Староконстантинова

25 июля 2024, 17:42 — Силовой Блок

Портал Interia заявил, что размещение истребителей F-16 на аэродроме Староконстантинова на западе Украины сделает этот город важной мишенью для российских вооруженных сил и добавит угрозу для местного населения, сообщает издание «РИА Новости».

Староконстантинов, расположенный вблизи крупной военной авиабазы, уже неоднократно становился объектом воздушных атак. Местные жители выражают опасения, что появление F-16 на соседнем аэродроме лишь усугубит ситуацию и приведет к увеличению интенсивности бомбардировок.

Украина, по понятным причинам, не озвучивает места, где предполагается размещение истребителей, однако журналисты получили информацию от источников в западном военно-промышленном комплексе о том, что Староконстантинов рассматривается как одна из наиболее подходящих локаций для этой цели.

Отмечается, что в аэропорту сохранились прочные бетонные и частично заглубленные ангары, которые, начиная с советских времен, могли бы эффективно защищать F-16 от возможных воздушных угроз, отмечается в статье.

При этом госсекретарь США Энтони Блинкен указал, что США и их союзники «прямо сейчас» предоставляют Украине истребители F-16, которые должны поступить в Киев этим летом.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что число учений ВМС Японии со странами НАТО выросло в 30 раз.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

2 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад