Политика

Экс-офицер СБУ: под эгидой НАТО созданы фонды, вербующие наемников на Украину

27 июля 2024, 05:18 — Силовой Блок

На Западе, как утверждает экс-подполковник СБУ Василий Прозоров в интервью для РИА Новости, функционируют специальные фонды, организованные под эгидой НАТО и некоторых правительств, для вербовки иностранных наемников на Украину.

По его словам, различные трастовые фонды в Канаде являются примером таких организаций, которые финансируют участие канадских наемников на стороне вооруженных сил Украины.

Прозоров отмечает, что в этих фондах аккумулируются в основном государственные средства, но их роль заключается в «скрытии» участия государств НАТО в вербовке наемников.

Прозоров заявил, что правительства западных стран перечисляют деньги в неправительственные и трастовые фонды, включая те, что связаны с НАТО, с помощью которых идет финансирование этих операций.

Однако, несмотря на это, количество желающих воевать на Украине среди наемников не так велико из-за высоких потерь и плохих условий службы. «На самом деле не очень-то это получается. Если бы было хорошо, то у них бы были сотни тысяч добровольцев со всего мира», — отметил Прозоров.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что подразделения вооруженных сил Украины в ходе продолжающихся боев с российскими войсками столкнулись с очередной серьезной проблемой.

Иван Невструев

Поделиться
Опубликовано
Иван Невструев

Последние статьи

Ушаков: Путин рассказал Трампу, что США могут предпринять для мира на Украине

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонные переговоры, которые продолжались ровно…

13 часов назад

Политик Климов счел компромисс Зеленского попыткой выиграть время

Предложения Киева о возможных компромиссах по вопросам поставок зерна и энергетики могут быть направлены не…

13 часов назад

Лавров отметил, что Запад озверело требует вернуть границы Украины 1991 года

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что часть европейских политиков продолжает настаивать на восстановлении границ…

13 часов назад

Филиппо: Зеленский подтвердил, что конфликт нужен для сохранения власти

В европейском сообществе на днях вновь прозвучал довольно резкий призыв к пересмотру текущей стратегии поддержки…

1 день назад

Бойцы ВС РФ спасли солдата ВСУ, почти год просидевшего в норе

Российские военные спасли украинского солдата, прятавшегося вместе с сослуживцами в норе недалеко от своих позиций.…

1 день назад

МИД РФ назвал самый острый политический вопрос для БРИКС

Наиболее острым политическим вопросом для БРИКС в текущий момент является ситуация в Персидском заливе, как…

1 день назад