Зарубежье

Капанадзе: Президент Грузии не осмелится помиловать Саакашвили до выборов

6 августа 2024, 16:42 — Силовой Блок

Политолог, эксперт в области грузино-российских отношений Васо Капанадзе заявил, что президент Грузии Саломе Зурабишвили не станет принимать решение о помиловании бывшего президента Михаила Саакашвили до парламентских выборов, запланированных на 26 октября 2024 года, сообщает издание «ТАСС».

Капанадзе указал, что решение Зурабишвили о помиловании Саакашвили вряд ли будет принято до выборов, поскольку она опасается негативной реакции общества. Он также добавил, что подобный шаг может пагубно сказаться на её политическом рейтинге.

Политолог подчеркнул, что если оппозиция одержит победу на выборах, то Зурабишвили может пересмотреть своё решение.

Необходимо учитывать, что 2 августа Тбилисский городской суд постановил об аресте Саакашвили в качестве меры пресечения в деле о незаконном пересечении границы. Даже если президент решит его помиловать, Саакашвили не сможет выйти на свободу из-за этого судебного решения. Однако такой шаг может дестабилизировать обстановку в стране.

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили в своё время говорил, что Зурабишвили рассматривает возможное помилование Саакашвили.

Отмечается, что Саакашвили, который в настоящее время является гражданином Украины, покинул Грузию в 2013 году. После его ухода против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых он был заочно осуждён на три и шесть лет лишения свободы.

В числе обвинений — разгон митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, разрушение офиса телекомпании «Имеди» и растрата бюджетных средств в размере примерно 9 миллионов лари. С октября 2021 года, после тайного возвращения в Грузию, Саакашвили был задержан и впоследствии предъявлено новое обвинение за незаконное пересечение границы.

В мае 2022 года его состояние здоровья ухудшилось, и он был переведён в частную тбилисскую клинику «Вивамед», где он продолжает находиться.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что приказы командования ВСУ ведут к значительным потерям.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

В Индии завирусилось видео с рукопожатием Путина и бортпроводницы

Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…

10 часов назад

Лукашенко призвал США вернуть заблокированные финансы Белоруссии

Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…

10 часов назад

В Москве состоялась встреча Виктора Золотова и Александра Хинштейна

В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…

14 часов назад

NBC: супруга Мадуро просит об освобождении ее из-под стражи до суда

Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…

1 день назад

Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов

Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…

1 день назад

Туск заявил, что РФ может нанести удары по КПП на границе с Украиной

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…

1 день назад