Происшествия

Baza: Часть города Суджи в Курской области перешла под контроль ВСУ

8 августа 2024, 11:17 — Силовой Блок

Обозреватели Telegram-канала Baza со ссылкой на многочисленных экспертов сообщили, что украинские боевики захватили большую часть населенного пункта Суджи Курской области. По словам военкора Звинчука, сейчас в городе идут стрелковые бои, а бандформирования противника закрепились на западе Суджи. Ожесточенные бои развернулись в районе дамбы, которая на данный момент является ключевой линией боевых действий.

Прокомментировал обстановку и военкор Подоляка. С его слов, ситуация на данном участке очень тяжелая, а в городе огромное количество украинских боевиков.

«В Судже полно солдат ВСУ. Суджа для нас в целом потеряна. А это важнейший логистический хаб. И противник пытается это преимущество разыгрывать. От Суджи идёт в т. ч. и дорога на север, на Льгов. По которой он также пытается продвигаться», — пишет блогер.

Военкор Котенок рассказал, что большая часть населенного пункта находится под контролем ВСУ, а в городе присутствуют даже вражеские танки.

Накануне местные жители пытались эвакуироваться из Суджи, но попали под обстрел украинских националистов. Боевик ВСУ из автомата в упор расстрелял машину, за рулем которой находилась беременная 24-летняя девушка. В результате полученных  ранений девушка скончалась в госпитале. Также ранения получил несовершеннолетний сын девушки.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что военные ЧВК «Вагнер» приехали в Курскую область для боев с ВСУ.

 

Алёна Жилина

В журналистике работает более 23-х лет, большую часть из них возглавляла региональные СМИ. Несколько лет работала ведущим корреспондентом федерального журнала «Экспортеры России». Имеет богатый опыт ведения избирательных кампаний в качестве PR-менеджера депутатов, как регионального, так и федерального уровней. С 2023 года эксперт Силового блока в рубриках армия, политика и оружие.

Последние статьи

Лавров пошутил над американскими журналистами в ходе встречи с Рубио

Министр иностранных дел России Сергей Лавров перед началом переговоров с госсекретарем США Марко Рубио обменялся…

11 часов назад

51 страна ООН заявила о согласии Киева на немедленное прекращение огня

Украина ранее согласилась на полное, немедленное и безусловное прекращение огня. Об этом говорится в совместном…

12 часов назад

Le Parisien: Угроза нападения РФ на Евросоюз возросла из-за Украины

Лидер партии «Непокоренная Франция» и кандидат на пост президента Франции Жан-Люк Меланшон связал усиление российской…

12 часов назад

Трамп не дал Зеленскому возможности ответить на вопросы журналистов

Президент США Дональд Трамп во время открытой части встречи с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке сам…

2 дня назад

Трамп: Вашингтон и Киев обсудят вопрос производства ракет Patriot на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские и украинские власти намерены обсудить возможность организации производства…

2 дня назад

Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам РФ

Украина готова рассмотреть взаимный отказ от ударов по определенным объектам в случае прекращения российских атак…

2 дня назад