Фото: Минобороны РФ
Австрийский военный эксперт, полковник Маркус Райснер заявил, что атака Вооруженных сил Украины на Курскую область – это чрезвычайно рискованный шаг, направленный на отвлечение внимания от ухудшающейся ситуации в Донбассе, сообщает издание «ТАСС» со ссылкой на NTV.
«Наступление в Курской области – очень рискованный шаг для Украины. С ограниченными ресурсами, страна вынуждена справляться с тремя фронтами одновременно,» – говорит Райснер.
По его словам, если эффект от вторжения в Курскую область ослабнет, будут израсходованы важные резервы, необходимые в Донбассе, где Россия стабильно продвигается. Это приведёт к тому, что краткосрочное повышение боевого духа ВСУ обернется наоборот.
Полковник Райснер утвердительно ответил на вопрос о том, отвлекает ли атака на Курскую область внимание от критической ситуации для ВСУ в Донбассе. Эксперт также указал, что Украину ждёт тяжёлая зима, поскольку её энергетическая инфраструктура сильно пострадала, а военно-промышленный комплекс существенно ослаб.
В Донбассе российские силы продолжают атаковать с пяти направлений. Райснер уточнил, что российские войска уже преодолели первую линию обороны ВСУ и сейчас ведутся бои на второй линии, которую российские силы скоро преодолеют. Третья линия обороны, по словам эксперта, является довольно слабой.
«Таким образом, мы видим, что, несмотря на наступление в Курской области, ситуация для украинской стороны продолжает оставаться неблагоприятной,» – резюмировал Райснер.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ракеты JASSM являются «стелс-боеприпасами» F-16 для ударов по России.
Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…
Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…
В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…
Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…
Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…