Фото: Минобороны Украины
Наступление Вооруженных сил России на Красноармейском направлении может привести к окружению украинских войск к югу от Покровска, сообщает обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.
Согласно его статье, российские войска подошли на расстояние около шести миль от Покровска, обойдя значительное украинское соединение, удерживающее линию обороны между селом Мемрик и рекой Вовча, на три мили восточнее населенного пункта.
В результате образовался выступ, вытянувшийся на восток вглубь российской линии фронта. Этот выступ, при нескольких решительных маневрах со стороны РФ, может превратиться в ловушку для сотен украинских солдат, считает Экс.
Украинский Центр стратегий обороны предупредил, что если 25-я воздушно-десантная бригада, вооружённая немецкими боевыми машинами пехоты Marder, не сможет остановить ВС РФ у Украинска, отступление может закончиться окружением ВСУ. В таком случае части как минимум четырёх украинских бригад окажутся в окружении российских войск южнее Покровска.
Журналист отмечает, что такие потери окажут серьёзное влияние на ослабленную украинскую группировку в Донбассе, так как Вооружённые силы Украины не могут позволить себе терять подразделения в текущих условиях.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ начали отступление из «Невельского котла».
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…