Фото: Росгвардия
В истории военных действий Россия впервые начала использовать носители FPV-дронов, сообщает журнал Forbes. Это значительное новшество в арсенале, которое может существенно повлиять на ход современных конфликтов, передает «РГ».
В ходе специальной военной операции стало очевидно, что беспилотные летательные аппараты способны представлять серьезную угрозу для различных целей — танков, артиллерии и даже вертолетов. Однако у FPV-дронов есть свои ограничения: короткое время работы батареи и, соответственно, ограниченная дальность. Вот тут на помощь приходят носители FPV.
Недавний удар FPV-дронов по позициям украинских войск, расположенным далеко за линией фронта, подтвердил, что Вооруженные силы России начали активно применять такие носители.
«Одно из наших подразделений получило удары от двух стандартных FPV, размещенных на 8-дюймовых рамах. Это произошло в 40 км от линии фронта», — отметил украинский связист Сергей Флэш, предположив, что дроны были доставлены на тыловые позиции ВСУ с помощью носителя.
Носители дронов могут летать в любых зонах, доступных для беспилотников, подчеркивает Forbes. В будущем такие аппараты, как «Герань», могут быть модернизированы для переноса нескольких FPV-дронов вместо традиционных боеголовок. Это даст возможность атаковать сразу несколько уязвимых объектов, таких как запаркованные самолеты или хранилища топлива.
Использование FPV-дронов уже изменяет тактику ведения боевых действий. Военнослужащие становятся более осторожными, действуя на расстоянии до 10 км от линии соприкосновения, чтобы избежать ударов беспилотников.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что расчеты ПВО «Бук-М2» прошли спецподготовку для уничтожения истребителей F-16.
В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…
Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…
Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…
Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…
Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…