Зарубежье

В Ташкенте нахамили МИД России после запроса об инциденте со школьником

26 сентября 2024, 14:45 — Силовой Блок

Несколько дней назад в Сети появилось видео, на котором учительница русского языка в одной из школ Узбекистана жестоко избивает русскоязычного мальчика. Поводом для нанесения ударов стала просьба ребенка изъясняться на уроке на русском языке. Учительница несколько раз ударила школьника, после чего взяла его за горло и отбросила в сторону. Об этом информирует в своем Telegram-канале военкор Александр Коц.

В России отреагировали на данный инцидент и направили со стороны МИД России официальный запрос с просьбой объяснить, что произошло в узбекской школе. Об этом рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

«В дружественных отношениях стратегического партнерства и союзничества двух государств нет и не может быть места какой-либо неприязни, тем более на языковой почве», — дипломатично заявила Мария Владимировна.

Накануне из Ташкента пришел ответ, который выглядел совершенно не в дипломатическом формате. Узбекский политик Алишер Кадиров заявил, что происшествие произошло в школе Узбекистана в отношении гражданина Узбекистана, а потому рассматриваться будет в рамках правового поля республики. Более того, политик взял на себя смелость порекомендовать российской стороне заниматься собственными проблемами, которых у нее предостаточно.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Трамп признался в ликвидации Украины как государства.

Алёна Жилина

В журналистике работает более 23-х лет, большую часть из них возглавляла региональные СМИ. Несколько лет работала ведущим корреспондентом федерального журнала «Экспортеры России». Имеет богатый опыт ведения избирательных кампаний в качестве PR-менеджера депутатов, как регионального, так и федерального уровней. С 2023 года эксперт Силового блока в рубриках армия, политика и оружие.

Последние статьи

Аналитик из США допустил право РФ на ответ при ударах с территорий НАТО

Американский аналитик Марк Слебода в интервью Рэйчел Блевинс на ее YouTube-канале заявил, что Россия вправе…

5 минут назад

Москва показала флот в Китае во время переговоров с Си

Во время визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Пекин российские военные корабли прибыли…

11 минут назад

Кадыров показал видео с сыном и спецназом на броневиках

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видео с участием своего сына Адама, который…

17 минут назад

У Ормузского пролива замечены более 30 катеров КСИР

Свыше 30 быстроходных катеров Корпуса стражей исламской революции Ирана были замечены накануне в районе Ормузского…

11 часов назад

Politico: США составляют список «хороших» и «плохих» стран НАТО

Администрация президента США Дональда Трампа на данный момент разработала механизм разделения актуальных стран НАТО на…

12 часов назад

Послы ЕС утвердили кредит Киеву в €90 млрд и новый пакет санкций против РФ

Венгрия и Словакия сняли накануне вето с европейского кредита для Украины, что случилось после того,…

12 часов назад