Политика

Медведев осмотрел системы поражения БПЛА в Капустином Яре

27 сентября 2024, 17:02 — Силовой Блок

Эффективные системы для нейтрализации малых беспилотников, разработанные российскими предприятиями, были представлены заместителю председателя Совета безопасности РФ Дмитрию Медведеву, сообщает корреспондент ТАСС.

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области Медведеву продемонстрировали различные системы, предназначенные для уничтожения малых беспилотников. В частности, были показаны такие установки, как «Тайфун-ПВО», «Деривация» и модернизированные версии ЗУ-23, которые успешно поразили имитационные мишени в виде беспилотников.

«Сегодня мы ознакомились с действиями средств вооружения и поражения БПЛА в рамках единой системы. Эксперимент оказался полезным, так как продемонстрировал новые разработки и методики, специально предназначенные для уничтожения целей небольшого размера. В последнее время противник все чаще использует беспилотные летательные аппараты как для атак на военные объекты, так и на гражданские, включая промышленные предприятия», — сказал Медведев на совещании, посвященном системам борьбы с беспилотниками.

Он подчеркнул, что «особенно важно, чтобы система эшелонированной противовоздушной обороны была развернута в оптимальные сроки, причем основное внимание следует уделить надежной защите ключевых элементов гражданской и военной инфраструктуры».

«У нас для этого есть все необходимые средства. Понятно, что возможны некоторые трудности и шероховатости. Давайте обсудим, что еще нужно сделать», — добавил Медведев.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что хуситы нанесли удар по Тель-Авиву новой ракетой «Палестина-2».

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

2 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад