Зарубежье

WP: США говорили Израилю, что ликвидация Насруллы может привести к войне

29 сентября 2024, 05:42 — Силовой Блок

Американское издание Washington Post, ссылаясь на заявления источников среди израильских и американских чиновников, пишет, что власти Соединенных Штатов предупреждали Тель-Авив о возможных серьезных последствиях ликвидации генерального секретаря движения «Хезболлах» Хасана Насруллы.

«Президент (США Джо – ред.) Байден позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и заявил ему, что убийство Насруллы спровоцирует региональную войну и попросил его воздержаться от ударов», — заявили авторы материла.

Согласно информации источника, еще задолго до нападения палестинской группировки ХАМАС 7 октября 2023 года Израиль планировал провести предупредительный удар по «Хезболлах» с целью уничтожения его лидера Насруллы.

Напомним, начиная с прошлой недели, ВВС Израиля начали масштабные бомбардировки объектов «Хезболлах» в различных районах Ливана. Было зафиксировано несколько точечных авиаударов по Бейруту, в результате которых были ликвидированы высокопоставленные командиры движения, включая генсека Хасана Насруллу.

К настоящему моменту армия Израиля сообщила об ударах по нескольким тысячам целей «Хезболлах». Отмечается, что Израиль с момента окончания Второй Ливанской войны в 2006 году еще не атаковал своего противника с применением такого количества оружия.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Израиль планирует быструю наземную операцию в Ливане.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

6 минут назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 часа назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 часа назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

7 часов назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

7 часов назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

7 часов назад