Зарубежье

TNI: F-16 ВС США достиг предела модификаций, лучше он не станет

7 октября 2024, 19:08 — Силовой Блок

Истребитель четвертого поколения F-16 Fighting Falcon, находящийся на вооружении с 1978 года, достиг предела своих возможностей. Это может свидетельствовать о завершении эры F-16, сообщает издание The National Interest (TNI), передает Лента.

По мнению автора статьи, время доминирования F-16 подходит к концу. Хотя срок службы истребителей планируется продлить до 2040-х годов, превышая изначально установленные конструкторами параметры, это решение в первую очередь обусловлено техническими трудностями и высокими затратами на эксплуатацию современных истребителей пятого поколения, таких как F-35 и F-22.

Военно-воздушные силы США намерены модернизировать авионику моделей F-16 Block 40 и Block 50. В то же время специалисты работают над увеличением ресурса планера с 8 до 12 тысяч часов.

«Скоро даже модернизация этих замечательных истребителей не будет достаточной для конкуренции не только с современными боевыми самолетами пятого поколения», — сообщает издание.

Ранее в октябре стало известно, что база ВВС США Люк, которая почти полвека готовила пилотов для истребителей F-16, прекратит работу с этими самолетами.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украина не сможет удержать фронт в его нынешних границах.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Адмирал Комоедов призвал решать проблему давления на танкеры РФ дипломатией

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов заявил, что рост давления на торговые суда в…

7 часов назад

Патрушев предупредил о возможных мерах ВМФ РФ в Балтийском море

Помощник президента РФ и глава Морской коллегии Николай Патрушев заявил, что Россия может прибегнуть к…

7 часов назад

The Economist: Буданов выступает за скорое соглашение с Россией в Женеве

Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов* поддерживает идею быстрого урегулирования конфликта с Россией в рамках…

7 часов назад

Слебода заявил о рисках для делегации РФ на переговорах в Женеве

Американский аналитик Марк Слебода заявил, что российская переговорная группа в Женеве работает в крайне сложных…

7 часов назад

Госдума утвердила дополнительные льготы по отпускам для ветеранов СВО

Депутаты Государственной думы приняли закон о расширении социальной поддержки ветеранов боевых действий. Информация опубликована на…

7 часов назад

Fars: Иран перекроет часть Ормузского пролива на несколько часов в рамках учений

Иран перекроет сегодня часть Ормузского пролива на несколько часов непосредственно во время учений. Об этом…

21 час назад