Политика

Политолог Быстрицкий: Цель РФ и КНР — создать порядок, устраивающий весь мир

14 октября 2024, 16:15 — Силовой Блок

Россия и Китай ставят перед собой задачу создания глобального порядка, который будет приемлем для всех стран. Андрея Быстрицкого, председателя Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», такохарактеризовал основную цель отношений между Москвой и Пекином в интервью «Ленте.ру».

«Основная задача заключается в установлении такого порядка и таких взаимоотношений между государствами, которые устроят как Россию и Китай, так и страны Глобального Юга, а в конечном итоге, возможно, и страны Запада», — отметил политолог на российско-китайской конференции клуба «Валдай» и Центра изучения России при Восточно-Китайском педагогическом университете.

По его словам, ключевая цель этой системы международных отношений должна заключаться в том, чтобы всеstaat имели равные права, единую систему безопасности и возможность регулировать различные процессы, включая технологические.

Быстрицкий также подчеркнул, что платформы, где происходит множество международных операций, не должны контролироваться одной страной, а должны управляться рациональным образом.

Ранее посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил, что любые попытки Запада подорвать отношения между Москвой и Пекином обречены на провал.

Он добавил, что партнерство двух стран направлено на обоюдное развитие и будет продолжать развиваться, несмотря на нестабильность на международной арене.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что израильские ВВС нанесли удар по району Згхарта на севере Ливана.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

2 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад