Зарубежье

Преображенская: Политический кризис во Франции обрел четкие черты

24 октября 2024, 17:03 — Силовой Блок

Политический кризис во Франции становится все более ощутимым, отмечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Арина Преображенская. Страна уже давно сталкивается с затянувшимся кризисом в политической сфере, и президент Эммануэль Макрон выражает недовольство действиями правительства Мишеля Барнье, сообщает РИА Новости.

«У Барнье сейчас стоит задача — подготовить бюджет. Его популярность пока еще сохраняется, поскольку решения не приняты. <…> Президенту нужно, чтобы кто-то это выполнил. Нынешний премьер не такой уж надежный, как Габриэль Атталь, который обычно прислушивался к главе государства, но альтернатив у нас нет», — считает Преображенская.

Макрон уверен, что аппарат правительства Барнье не демонстрирует ему нужной лояльности. В сложившейся ситуации президент не может изменить положение, поскольку его влияние становится все более слабым.

В результате, в борьбе за власть останется лишь один победитель, что может вызвать недовольство у многих.

Макрон считает, что нынешний премьер не обладает теми же качествами, что и его предшественник Габриэль Атталь, который был внимательнее к пожеланиям президента, однако сегодня у Макрона нет других вариантов.

Политический кризис во Франции продолжается уже несколько лет и в этом году стал особенно выраженным. Страна наблюдает сочетание большинства и оппозиции, образуя три основных полюса: правящие центристы, крайние левые и правые. Ситуация, возникшая в результате действий самого Макрона, выходит из-под контроля и продолжает ухудшаться с каждым днем.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украину никогда не впустят в НАТО.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад