Политика

Лавров заявил о неискренних попытках добиться мира на Украине

28 октября 2024, 15:44 — Силовой Блок

Многочисленные идеи по урегулированию конфликта между Россией и Украиной не все способны привести к миру, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Кувейта Абдаллой аль-Яхьей. Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Мы провели оценку текущей ситуации на линии соприкосновения в рамках специальной военной операции, а также обсудили различные идеи, возникающие в контексте поиска путей разрешения конфликта. Идей много, однако далеко не все они исходят из искреннего стремления к миру», — отметил он.

Лавров подчеркнул, что мирный процесс должен основываться на определенных условиях.

«Украина должна оставаться нейтральной страной, необходимо прекратить попытки вовлечь её в НАТО, а также подавить проявления неонационализма», — добавил министр.

В начале октября Лавров заявлял, что дипломатические усилия должны не только привести к прекращению огня, но и полностью разрешить конфликт. Он отметил, что США и другие страны НАТО, поддерживая Киев политически, военно и финансово, способствуют продолжению боевых действий, что может иметь «опасные последствия».

По словам главы МИД, Украина сама не стремится к миру, поскольку решение президента Владимира Зеленского о запрете переговоров с российской стороной остается в силе.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что президент ЮАР Рамафоса не встретится с главой МИД Украины Сибигой.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

2 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

2 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад