Зарубежье

Бракованная украинская ПТУР «ожила» и полетела в машину боевиков ВСУ

29 октября 2024, 16:26 — Силовой Блок

Управляемые противотанковые ракеты, произведенные на Украине, не всегда отличаются высоким качеством. Это подтвердилось в очередной раз благодаря архивному видео, опубликованному в Telegram-канале «Милитарист».

На кадрах показано, как боевики попытались применить ПТУР из комплекса РК-3 «Корсар». Они установили пусковую установку на крыше пикапа, но первый запуск не состоялся.

В результате контейнер заменили, а неисправный был бросили на землю. При этом падение произошло так, что головная часть оказалась направлена прямо на автомобиль.

Когда боеприпас ударился о землю, он сработал и вылетел в сторону кузова пикапа. Вероятно, ракета прошла под днищем и улетела в кусты. Если бы она поднялась на десять сантиметров выше, вероятнее всего, оператору не удалось бы так спокойно продолжать съемку.

По маркировке можно предположить, что эти ракеты предназначались для экспорта. РК-3 «Корсар» способны поражать цели на расстоянии до 2500 метров, а их бронепробиваемость достигает 550 мм. Вес одного ПТУР составляет 15,5 кг, в то время как пусковая установка весит 30 кг. Наведение этих ракет осуществляется по лазерному лучу, пишет «РГ».

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Курская область завалена тысячами «элитных» трупов боевиков ВСУ.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

2 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад