Армия

Меркурис: Киев готов взорвать все мосты через Днепр

30 октября 2024, 18:18 — Силовой Блок

Киев рассматривает возможность разрушения мостов через реку Днепр, чтобы предотвратить занятие российскими войсками Днепропетровска и западной части Запорожья. Об этом заявил британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube, передает РИА Новости.

«Вместо того чтобы рисковать утратой правобережной части Запорожья и Днепропетровска, украинские власти могут сами взорвать мосты», — подчеркнул он.

По мнению аналитика, такой шаг, с одной стороны, воспрепятствовал бы российским войскам перейти Днепр, но с другой стороны — оставил бы украинские подразделения, находящиеся к востоку от реки, без необходимых ресурсов.

«Это могло бы стать серьезным психологическим ударом для всех украинских военных, шокирующим событием для них», — добавил Меркурис.

На днях немецкое издание Handelsblatt сообщало, что после освобождения оставшихся промышленных городов Донбасса вооруженным силам Украины будет необходимо обороняться в открытой степи на подступах к Днепру.

В среду советник главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире Первого канала отметил, что украинские войска начали перегруппировку и отвод сил из Курахово. По его словам, за Селидово, особенно со стороны Угледара, начинаются открытые степи, и командование в Киеве осознает, что российские войска могут быстро выйти в тыл группировки, находящейся в Курахово.

Министерство обороны России сообщило о взятии под контроль Селидово 29 октября. В тот же день российские силы освободили еще три населенных пункта в ДНР — Катериновку, Доброволье и Горняк.

Через Горняк проходит важная железнодорожная линия, обеспечивающая значительную часть снабжения украинских войск в Донбассе, а также расположены несколько крупных шахт. Освобождение этого района может нанести серьезный ущерб угольной промышленности Украины.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что контрразведка Венгрии пресекла попытки использовать военпром для помощи Киеву.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Мерц назвал главной проблемой не катастрофу в экономике, а влияние РФ на немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что главным поводом для беспокойства считает влияние России на немецкое…

22 часа назад

Путин заявил Уиткоффу о готовности возобновить переговоры по Украине в ноябре

Россия выразила готовность вернуться к трехсторонним переговорам по украинскому урегулированию во второй декаде ноября. Об…

23 часа назад

Трамп заявил, что не намерен ужесточать санкции против РФ из-за сделки по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон пока не намерен вводить новые санкции против России,…

23 часа назад

Лавров: Мерц не восстановит «Северные потоки», несмотря на высокие цены в ФРГ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц не намерен возвращаться…

2 дня назад

Трамп заявил о намерениях встретиться с Путиным и Си Цзиньпином на саммите АТЭС

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным и…

2 дня назад

Каллас: США толкают Украину к капитуляции на протяжении двух лет

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что американская сторона, по ее мнению, уже около…

2 дня назад