Зарубежье

Патрушев: США и НАТО намерены изменить режим черноморских проливов

1 ноября 2024, 09:31 — Силовой Блок

Помощник президента России Николай Патрушев заявил, что американское правительство и представители союзных стран вынашивают идею получить доступ к Черному морю через Дунай, что использовать его в военных целях. Об этом информируют журналисты издания РИА «Новости» со ссылкой на выступление Патрушева на совещании по судостроению.

«Вашингтон и их союзники по альянсу «всеми силами стремятся сохранить своё доминирование, в том числе в Мировом океане», отметил Патрушев, выступая в Крыму на совещании по вопросам судостроения», — говорится в публикации.

Добавим, что иностранные суда, которые ранее приходили через Черное море в одесские порты, сейчас опасаются долгое время швартоваться на пристани. Систематические удары российской армии создали серьезные проблемы иностранным танкерам и кораблям, следующим с военными грузами из Румынии и Польши. Месяц назад войска России ракетами «Искандер» разгромили целую натовскую флотилию, которая стояла под видом сухогрузов в порту Одессы.

В числе приоритетных целей для ударов российской армии находится портовая инфраструктура Киева, которая задействуется на нужды ВСУ. Также ударам подвергаются топливные и зерновые терминалы Одессы и Измаила.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что подпись Путина на договоре с КНДР изменила баланс сил России и НАТО.

Алёна Жилина

В журналистике работает более 23-х лет, большую часть из них возглавляла региональные СМИ. Несколько лет работала ведущим корреспондентом федерального журнала «Экспортеры России». Имеет богатый опыт ведения избирательных кампаний в качестве PR-менеджера депутатов, как регионального, так и федерального уровней. С 2023 года эксперт Силового блока в рубриках армия, политика и оружие.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

21 час назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

22 часа назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

23 часа назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

23 часа назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

24 часа назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

24 часа назад