Фото: Сайт Кремля
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мусульманские страны не проявляют достаточной реакции на действия Израиля в секторе Газа, передает РИА Новости.
«Неспособность мусульманских держав адекватно ответить на ситуацию, в то время как несколько западных стран оказывают всестороннюю поддержку Израилю, стала причиной нынешних проблем», — отметил Эрдоган в своем выступлении в понедельник на внеочередном саммите Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в Эр-Рияде.
Он подчеркнул, что Турция готова реализовать конкретные и практичные инициативы, которые «заставят» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху понять, что оккупация палестинских территорий «имеет для него серьезные последствия».
«Мы должны способствовать привлечению максимального числа стран к иску, поданному ЮАР против Израиля в Международном суде», — добавил турецкий лидер.
Южноафриканская Республика 29 декабря 2023 года подала иск в Международный суд ООН в Гааге против Израиля по конвенции о геноциде в связи с ситуацией в Газе, призвав суд принять временные меры в отношении израильских властей.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Молдавию пытаются втянуть в СВО на стороне Украины.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…