Политика

Си Цзиньпин обозначил Байдену 4 красные линии Китая для США

17 ноября 2024, 04:57 — Силовой Блок

Совсем недавно состоялась встреча американского лидера Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. На полях АТЭС китайский лидер заявил своему коллеге, что у его страны существуют определенные «красные линии», которые Соединенные Штаты ни в коем случае не должны нарушать.

«Тайваньский вопрос, демократия и права человека, путь и система Китая, право Китая на развитие — это четыре красные линии, которые нельзя попирать или пересекать», — заявил лидер КНР.

Председатель КНР подчеркнул, что разногласия и противоречия между Пекином и Вашингтоном неизбежны, однако важно избегать подрыва ключевых интересов друг друга и не допускать перерастания напряженности в прямую конфронтацию.

Лидер Китая отметил, что Соединённые Штаты еще и не должны злоупотреблять понятием национальной безопасности, используя его как оправдание для сдерживания других государств. Он напомнил о необходимости строить отношения на принципах взаимного уважения и равенства, избегая эскалации противостояния.

Отметим также, что с 1979 года, когда Китай и США установили дипломатическое взаимодействие, обе страны переживали несколько периодов обострения отношений. Одним из самых заметных стал кризис в Тайваньском проливе в 1995–1996 годах, когда Пекин проводил военные учения вблизи острова, а США отправили в регион свои авианосные группы.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Си Цзиньпин призвал США не рассматривать Китай как врага.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти» пройдёт в Москве в десятый раз

В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…

4 часа назад

В Германии призвали к переговорам с РФ по ракетам в Калининграде

Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…

7 часов назад

Пушилин заявил об усилении атак ВСУ по мирным жителям Горловки

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…

8 часов назад

В ВСУ пожаловались на рост числа мобилизованных с проблемами здоровья

Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…

8 часов назад

WSJ: отказ США от ракет в Германии сочли сигналом разрядки с РФ

США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…

8 часов назад

Добровольческая бригада «БАРС-Курск» встречает летний период во всеоружии

Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…

2 дня назад